2017-18 課外活動成績

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
11-11-2017

【葉紀南盃】數學競技邀請賽

佛教葉紀南紀念中學

計算競賽團體 季軍
6A 范浩義
6A 葉智軒
6B 張駿琦
6B 饒博深
6C 陳沛謙
6C 梁景生
6C 謝雅樂
6C 張志傑
計算競賽 二等獎
6A 葉智軒
6B 饒博深
6C 張志傑
計算競賽 三等獎
6A 范浩義
6C陳沛謙
6C謝雅樂

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14-11-2017

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

女丙擲壘球殿軍
4C 黃幸宜
傑出運動員
女甲鉛球冠軍(破大會紀錄)
女甲100米季軍
6B 張駿琪
05-10-2017

第八屆YM分齡游泳賽

香港中華基督教青年會 新界會所

男子F組50米自由泳冠軍
(破大會紀錄)
50米蛙泳亞軍
6A 范浩義
08-10-2017

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署
荃灣區體育康樂聯會

男子青少年HIJ組
4x50米自由泳接力冠軍
6A 范浩義
男子青少年HI組
200米胸泳亞軍
6B 羅昊邦
男子青少年HIJ組
4x50米四式接力冠軍
6B 羅昊邦
6B 鄧子朗

2016-17 課外活動成績

中文及普通話科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
30-11-2016

五六年級普通話詩詞集誦

香港校際音樂及朗誦協會

冠軍
女子集誦隊
22-11-2016

普通話詩詞獨誦

季軍
2A余晴茵
1-12-2016

粵語散文獨誦

亞軍
6A 梁 慧
14-12-2016

粵語詩詞獨誦

亞軍
6A 梁 慧
5-12-2016

普通話散文獨誦

季軍
6A梁詠斯

英文科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14-12-2016

男子英文集誦

香港校際音樂及朗誦協會

亞軍
4-6年級男子集誦隊
19-12-2016

英文獨誦

季軍
2A鄭為心
24-4-2017 2016/17 香港傑出學生詩人(英文)獎 香港資優教育學苑
第5至10名優異獎狀
6B 邵慧言
7-5-2017 Happy kids bountiful life award scheme (快樂的我) 作文比賽 家庭與學校合作事宜委員會
獎狀
海洋公園入場券
2A龐世榮
2A余晴茵
2B許世韜
3A黃健軒
3A卓俊鑫
3C汪天霖
4A黃嘉駿
4B嚴邦浚
4C霍家維

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
3-12-2016

第三屆全港小學數學挑戰賽

香港天主教教區學校聯會(中學組)

個人賽銀奬
6A馮晰哲
6A梁詠斯
5B張駿琦
個人賽銅奬

5A范浩義
5B羅昊邦
5C陳沛謙
5C周子傑
4C張柏勤
4C范世傑

個人賽優異獎

6A冼樂希
6A邵慧喬
6B戴聰浩
6B邵慧言
6C潘樂圓
5A李可盈
4C袁健聰

6-12-2016 第十二屆全港小學數學比賽(荃灣區) 香港理工大學
優良獎狀
5C陳沛謙
01-1-2017 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽初賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A馮晰哲
6A梁詠斯
二等獎
3A黃健軒
6B戴聰浩
三等獎
6A黃寶兒
6A梁慧
2017年1月 「華盃」奧數之星創新思維全國聯賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A梁詠斯
二等獎
5B羅昊邦
12-2-2017 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽晉級賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A馮晰哲
二等獎
3A黃健軒
6A梁詠斯
26-3-2017 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽總決賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A馮晰哲
三等獎
3A黃健軒
6A梁詠斯
25/3/2017 「優數盃」國際數學大賽 啟幼國際數學學會
一等獎
6A梁詠斯
二等獎
5B羅昊邦
12-3-2017 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳賽》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽 香港數學奧林匹克協會
金獎
6A梁詠斯
銀獎
3A黃健軒
4C張柏勤
5C謝雅樂
銅獎
3A方正行
4B余卓航
4C袁健聰
5C麥展肇
6A李睿苓
6A黃寶兒
14-5-2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽 香港數學奧林匹克協會
銀獎
4C張柏勤
5C謝雅樂
6A梁詠斯
銅獎
3A黃健軒
5C麥展肇
6A李睿苓
6A黃寶兒
20-5-2017 教區學校第三屆數學比賽個人賽 教區學校聯會
三等獎
4C 林崇禧
5C 陳沛謙

常識科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年11月

綠色生活愛地球環保比賽

荃灣區公民教育委員會

優異獎
3C許梓軒
17-12-2016

第四屆香港國際學生創新發明大賽

仁濟醫院林百欣中學

銀獎
5A范浩義
5B李沛恩

音樂科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

第69屆香港學校音樂節

香港校際音樂及朗誦協會

   
  鋼琴獨奏一級
良好獎狀
2A余晴茵
  鋼琴獨奏一級
良好獎狀
2B李靜儀
  鋼琴獨奏一級
亞軍
2B王重元
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
2C楊泰日
  鋼琴獨奏一級
良好獎狀
3A朱文盈
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3A梁煒彤
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3A吳焯林
  鋼琴獨奏三級
優良獎狀
3A郭靖藍
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3B吳日熙
  鋼琴獨奏一級
優良獎狀
3B江卓旂
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3C汪天霖
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3C劉振賢
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3C葉伊晴
  鋼琴獨奏三級
良好獎狀
4A李佩曦
  鋼琴獨奏三級
優良獎狀
4B余卓航
  鋼琴獨奏五級
優良獎狀
4C蕭悠
  童聲獨唱
亞軍、榮譽獎狀
5A黃樂兒
  鋼琴獨奏三級
良好獎狀
5A梁加穎
  鋼琴獨奏四級
良好獎狀
5A馮優柔
  鋼琴獨奏四級
季軍、優良獎狀
5B張駿琦
  鋼琴獨奏四級
優良獎狀
5C謝雅樂
  揚琴獨奏(中級組)
良好獎狀
6A倪慶齡
  中文聖詩合唱
優良獎狀
歌詠團

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
18-09-2016

葵青區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子青少年組4x50米自由泳接力
6A馮晰哲
02-10-2016

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子青少年組100米蝶泳 季軍
6A馮晰哲
02-10-2016

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子青少年組100米蝶泳 季軍
6A馮晰哲
男子青少年組
50米胸泳 冠軍
50米捷泳 冠軍
4x50米捷泳接力 冠軍
5A 范浩義
10-10-2016

慈善PB跑2016

香港導盲犬服務中心

2003-2005組別 男子個人10km 季軍
6A袁緯軒
15-10-2016

newline喜愛夜跑

香港全能運動學會

1.5km亞軍
6A袁緯軒
23-10-2016

秋日祭奔fun

飛達田徑會

男子05組 100m 冠軍
6A袁緯軒
06-11-2016 匯聚盃體育舞蹈公開賽 香港體育舞蹈總會
混合組雙項 查查查/牛仔舞 第2名 森巴/鬥牛舞   第2名 個人雙項 森巴/鬥牛舞   第1名 查查查/牛仔舞 第2名
1A李姵霖
22-11-2016

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

男乙100米亞軍
5A葉智軒
男乙擲壘球 殿軍
5B黃卓瀚
男子乙組團體優異
 
20-12-2015

荃灣區舞蹈比賽

康樂及文化事務署

金獎
舞蹈組
7-1-2017 拯溺(泳池)分齡賽 康樂及文化事務署
50M拯溺背泳賽 男子少年甲組季軍
5B羅昊邦
22-1-2017 第53屆學校舞蹈節 香港學界舞蹈協會
高年級組 中國舞甲級獎
舞蹈組
5-2-2017 群青體育舞蹈公開賽 群青體育舞蹈會
二項:第三名 森巴舞 鬥牛舞
6A梁慧 6C黃俊彥
三項:第二名
查查查
倫巴舞
牛仔舞
五項全能:第三名
21-2-2017 荃灣區小學校際籃球比賽 學界體育聯會
男子組冠軍
4C 袁健聰
5B 郭宇軒
5B 冼延臻
5C 吳旻謙
6A 許展國
6B 馬境辰
6B 曾日朗
6C 冼偉健
6C 鍾文豪
6C 李建熹
6C 黃俊彥
6C 王嘉炫
傑出運動員
6C 冼偉健
6C 黃俊彥
25-2-2017 第13屆香港校際體育舞蹈錦標賽 香港體育舞蹈總會
分組賽 鬥牛舞  第三名
森巴舞  第三名
查查查  第四名
倫巴舞  第四名
6A梁慧
6C黃俊彥
26-2-2017 第53屆學校舞蹈節 香港學界舞蹈協會
牛仔   甲級獎 查查查 甲級獎
5B徐巧蕎
6C黃俊彥
3-3-2017 葵青區舞蹈比賽 康樂及文化事務署
金獎
舞蹈組
5-3-2017 香港校際體育舞蹈公開賽 香港體育舞蹈總會
分組賽 森巴舞  季軍
鬥牛舞  季軍
牛仔舞  亞軍
決賽
森巴舞  第四名
鬥牛舞  季軍
牛仔舞  季軍
5C鄧罡揚
28-4-2017 荃灣區小學校際游泳比賽 學界體育聯會
男甲100米自由泳亞軍
6A 馮晰哲
男甲50米背泳季軍
6A 馮晰哲
男甲50米蝶泳殿軍
5B 鄧子朗
男甲4x50米自由接力亞軍 及 男甲團體亞軍
6A 馮晰哲
5B 鄧子朗
6A 蘇浚彥
6B 方卓謙
男乙50米自由泳冠軍
5A 范浩義
男乙50米蛙泳冠軍
5A 范浩義
男乙100米蛙泳季軍
5B 羅昊邦
男乙團體殿軍
5A 范浩義
5B 羅昊邦

視藝科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年

第九屆校園藝術大使

香港藝術發展局

 
6B甘祉穎
6C鄭凱穎
2017年1月

向老師致敬2016-四格漫畫創作比賽

敬師運動委員會

亞軍
4A何欣庭

學生培育組─訓輔 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
22-6-2017 明愛出色小義工獎勵計劃 香港明愛
一星章
4A陳穎詩
4A陳貝宜
4A李佩曦
4A紀楚棋
4A王韻晴
4B霍詠彤
4B俞靜妍
4C黃婧盈
4C李彥彤
4C楊婉儀
4C林崇禧
5A黃樂兒
5A陳嘉雯
5B曾雨晴
5C張志傑
二星章
5A鄭佩怡
5B李沛恩
5B羅昊邦
5B盧逸晞
5B謝雅樂
5B徐巧蕎
5C唐紫君
5C黃嘉穎
5C戴穎心
6A黃寶兒
6C黃婧玥
三星章
6A范家珺
6A歐凱晴
6A倪慶齡
6A邵慧喬
6A梁凱茵
6B邵慧言
6C李沛恒
傑出表現獎
4A紀楚棋
5C唐紫君
6A范家珺

跨學科_資優組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生 負責老師
19-06-2017 「卓越今天. 成就將來」青少年領袖獎勵計割2017 馮漢柱教育基金及萬鈞教育基金
傑出學生
5B張駿琦
梁惠芬
邵翠萍

2015-16 課外活動成績

 

中文及普通話科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年3月

2015-2016年全國青少年語言知識大賽 (現場作文全國總決賽)

中國表少年語言文化學會

三等獎 5A梁 慧
5A 梁詠斯
2016年1月

2015-2016年全國青少年語言知識大賽 (現場作文決賽)

三等獎 5A梁 慧
5A 梁詠斯
2015年11月

2015-2016年全國青少年語言知識大賽 (現場作文公開賽)

一等獎 5A 梁 慧
二等獎 5A 梁詠斯
11-12月

第六十七屆香港學校朗誦節中文朗誦 普通話 詩詞獨誦

香港學校音樂及朗誦協會

季軍 2C 陳俊浩
季軍 5C 鄭曉倩
粵語-散文獨誦 季軍 4A 謝雅樂
普通話-散文獨誦

季軍 5A 梁 慧

英文科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年6月13日

Code to Learn Quality Education Fund Thematic Network (QTN)

The Chinese University of Hong Kong

Second Runner-up 5B Ng Tik Wai
Outstanding Awards 5C Huang Ching Yuet
Merit Awards 5C Cheng Hoi Wing
5C Poon Lok Yuen
5C Tom Cassandra Lei Wun
My Favourite Language Games 5C Huang Ching Yuet
5C Tom Cassandra Lei Wun
5B Ng Tik Wai
5C Poon Lok Yuen
5C Cheng Hoi Wing
5A Ngai Hing Ling
5A Leung Wing Sze
5C Chan Ngo Hin
5A Fung Sik Chit
5A Lee Yui Ling
2016年5月30日

童年童悅英文進步獎勵計劃

童年童悅基金有限公司

Most Improvement Award 6A Pang Yui Cho, Joe
2016年5月7日

小學校際英文拼字大賽2016

香港英文拼字協會

傑出表現獎 6C 王子滐
2016年5月

2015/16香港傑出學生詩人(英文)獎

香港資優教育學苑

Poet of the School 5B 區嘉容
11-12月

第六十七屆香港學校朗誦節英文朗誦詩詞獨誦

香港學校音樂及朗誦協會

季軍 5C 譚麗韻
4A 鄧子朗
第六十七屆香港學校朗誦節英文朗誦男子集誦

亞軍 集誦隊

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
21-5-2016
教區學校第二屆數學比賽個人賽
教區學校聯會
二等獎 4A謝雅樂
三等獎 4B葉智軒
4C陳沛謙
15-5-2016
AIMO決賽
香港數學奧林匹克協會
銀獎 2C黃健軒
15-5-2016
AESC初賽
香港數學奧林匹克協會
銅獎 6A勞思瑜
15-5-2016
AIMO晉級賽
香港數學奧林匹克協會
金獎 5A梁詠斯
銀獎 5A 馮晰哲
銅獎 5B戴聰浩
2-5-2016
優數盃數學大賽數學組
香港數學奧林匹克協會
一等獎 5A梁詠斯
11-4-2016
奧海盃數學競賽
奧海盃亞洲教育競賽有限公司
銅獎 5A梁詠斯
2016年3月
多元智能盃數學比賽
香港珠算協會
優異獎 6A勞思瑜
30-4-2016
數學奧林匹克選拔賽
香港數學集團
優良獎 5A梁詠斯
5B戴聰浩
27-3-2016
「華夏盃」數學比賽決賽
香港數學奧林匹克協會
二等獎 5A馮晰哲
三等獎 5A梁詠斯
5A黃寶兒
6A梁雍琦
21-2-2016
AIMO初賽
香港數學奧林匹克協會
金獎 2C黃健軒
5A馮晰哲
銀獎 5A梁詠斯
銅獎 4A麥展肇
5B戴聰浩
21-2-2016
「華夏盃」數學比賽初賽
香港數學奧林匹克協會
二等獎 5A梁詠斯
5A馮晰哲
6A梁雍琦
三等獎 5A黃寶兒
1-1-2016
「華盃」數學比賽初賽
香港數學奧林匹克協會
一等獎 5A梁詠斯
二等獎 5A邵慧喬
三等獎 4A謝雅樂
5B邵慧言
5B戴聰浩
5C勞心柔
6A勞思瑜
6C賴霆軒
1-1-2016
「華夏盃」數學比賽初賽
香港數學奧林匹克協會
二等獎 6A勞思瑜
6A梁雍琦
5-12-2015

第二屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區學校聯會 

個人賽銀獎 邵慧喬
梁詠斯
馮晰哲
團體賽第七名 梁詠斯
馮晰哲
邵慧言
潘樂圓
2015年8月

國際數學觀摩賽

台灣省商業會、中華民國全國商業總會、台灣省算學學會 

第四名 5A梁詠斯
2015年8月

SASMO決賽成績

香港數學奧林匹克協會

銀獎 6A勞思瑜
20-7-2015

優數盃數學大賽數學組(決賽)
啟幼國際數學學會

狀元獎 5A馮晰哲
一等獎 5A梁詠斯
二等獎 5B戴聰浩
5C潘樂圓
三等獎 6B黃鎮恒
優異獎 6B林子謙
20-7-2015

優數盃數學大賽心算組(決賽)
啟幼國際數學學會 

第四名 6B林子謙
11-7-2015

數學大王國際邀請賽決賽

香港資優教育學會 

三等獎 6A勞思瑜

常識科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2015年12月

我的低碳生活低碳四步曲:四格漫畫比賽

綠色力量

積極參予大獎  

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14/5/2016

香港校際體育舞蹈公開賽

香港體育舞蹈總會

牛仔舞 銅獎
鬥牛舞 銅獎
倫巴舞 銅獎
3C李英浩
10/4/2016

樂心繽紛RUN

樂心會

2公里 男子少年組10-11歲組 冠軍 5A袁緯軒
27/3/2016

香港小童群益會2016兒童長跑比賽

美孚青少年綜合服務中心

男子少年組 冠軍 5A袁緯軒
5/3/2016

第21屆香港校際體育舞蹈錦標賽

香港體育舞蹈總會

查查查(小組賽) 第二名
查查查(決賽) 第六名
倫巴舞(小組賽) 第五名
牛仔舞(決賽) 第五名
鬥牛舞(決賽) 第四名
5A梁慧
5C 黃俊彥
2/3/2016

學校舞蹈節

香港學界舞蹈協會

查查查  甲級獎 5A梁慧
5C 黃俊彥
牛仔舞 乙級獎 5A梁慧
5C 黃俊彥
6B 江卓琳
6C 范樂頤
2/2/2016

荃灣區小學校際籃球比賽-男子組

學界體育聯會

季軍 4C 柯柏滈
4C 黃卓賢
5A 陳韜文
5B 馬境辰
5B 曾日朗
5C 冼偉健
5C 鍾文豪
5C 李建熹
5C 黃俊彥
5C 王嘉炫
6A 黃穎軒
6A 余景揚
6B 陳子謙
6B 李浩朗
傑出運動員 6A 余景揚
20/1/2016

香港學校舞蹈節

香港學界舞蹈組協會

甲級獎 舞蹈組
16/1/2016

屯門區舞蹈比賽

屯門文藝協進會

金獎 舞蹈組
13/12/2015
荃灣區舞蹈比賽

康樂及文化事務署

金獎 舞蹈組
30/11/2015
2015-2016年度全港小學校際網球比賽

學界體育聯會

男子乙組 個人賽 優異獎 5A 袁緯軒
22/11/2015
東區分齡網球比賽

學界體育聯會

12歲或以下男子雙打少年組 亞軍 5A 袁緯軒
3/11/2015

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

女丙 擲壘球 季軍 4B 吳穎恩
男乙 100米 殿軍 5A袁緯軒
男乙 4 X 100 接力殿軍 5A王鍵森
5A袁緯軒
5C黃俊彥
5C冼偉健
22/11/2015

東區分齡網球比賽

康樂及文化事務署

12歲或以下
男子雙打少年組 亞軍
5A 袁緯軒
9/8/2015
16/8/2015

2015全港空手道青少年大賽

中國香港空手道總會

6至7歲組別 季軍 2C 黃幸宜
16/8/2015

離島區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子9至10歲組別
50米背泳 季軍
50米自由泳 季軍
5A 馮晰哲
16/8/2015

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子9至10歲組別
100米背泳 季軍
5A 馮晰哲

視藝科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2015年11月至2016年7月

第七屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

第七屆校園藝術大使 6A梁雍琦
6A鍾恩熙
2015年12月

第七屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

亞軍 6B 陳芷瑤
優異獎 5A 梁凱欣
2016年2月

「安全社區」親子繪畫比賽

荃灣安全社區督導委員會

優異獎 4C唐紫君

音樂科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年2月至3月

第68屆香港學校音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

鋼琴獨奏一級 優良獎狀 1B楊泰日
2B朱文盈
2B葉伊晴
2B吳焯林
鋼琴獨奏一級 亞軍 2C江卓旂
鋼琴獨奏一級 良好獎狀 1C蔣芷晴
1C趙梓晴
2A汪天霖
2B梁煒彤
4B葉智軒
3B吳泳瑤
鋼琴獨奏二級 優良獎狀 2B劉振賢
2B劉健鋒
2C郭靖藍
3C陳穎怡
4A朱凱霖
4A梁加穎
4C黃嘉穎
鋼琴獨奏二級 良好獎狀 4C 明子程
鋼琴獨奏三級 亞軍 4A 謝雅樂
鋼琴獨奏三級 亞軍 4A 謝雅樂
鋼琴獨奏三級 優良獎狀 4A 張駿琦
6B許怡琳
鋼琴獨奏四級 良好獎狀 5C 鄭曉倩
鋼琴獨奏五級 優良獎狀 6B 黃鎮恒
鋼琴獨奏七級 良好獎狀 6A 梁雍琦
中阮獨奏初級組 良好獎狀 6A梁傲璇
小提琴獨奏三級 良好獎狀 5B方卓謙
中文聖詩合唱 良好獎狀 歌詠團
童聲獨唱 冠軍 2C沈昕穎

跨學科-公民教育組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
5/3/2016

CYC Amazing Teens

CYC (Tsuen Wan)

個人分享優異獎 4C 唐紫君
專題報告: 最佳創意獎
我最喜愛優異獎
評判大獎
4C李寶盈
4C唐紫君
5A范家珺
5A梁慧
5A倪慶齡
5B陳詩宇
5B黃家樂
5C鄭凱穎
5C李羿瑤
5C勞心柔
2016年1月

2015/16有問有答<基本法>問答比賽

公民教育委員會

   
1/11/2015 - 21/11/2015

「沖沖五分鐘」學界大挑戰 

綠色力量
   
23/10/2015
「綠色生活愛地球」環保比賽

荃灣區公民教育委員會、圓玄學院

   

宗教培育組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年4月

天主教香港教區宗教教育獎

天主教香港教區

天主教香港教區宗教教育獎 6A 林紫晴
6B 郭梓樂
6C黃雅彤
RICHEELE

學生培育組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年6月22日

『明愛出色小義工獎勵計劃』

香港明愛

一星章 4A 謝雅樂
4A 鄧子朗
6A 盧逸晞
4A 梁加穎
4A 劉駿怡
4B 戴穎心
4B 徐巧蕎
4B 李沛恩
4C 何嘉穎
4C 唐紫君
4C 黃嘉穎
4C 鄭佩怡
5A 黃寶兒
5C 黃婧玥
4A 羅昊邦
6A 李嘉棋
6B 陳怡焮
二星章 5A 梁 慧
5A 邵慧喬
5A 范家珺
5A 歐凱晴
5A 梁凱茵
5B 邵慧言
5C 潘樂圓
5C 李沛恒
6A 朱佩欣
6C 區鎧祺
5A 倪慶齡
三星章 6C 楊靖曈
6C 范樂頤
6C 黃雅彤
6C 黃景宜
傑出義工獎 6A 朱佩欣
4C 何嘉穎
4C 鄭佩怡

2014-15 課外活動成績

中文及普通話科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2014年 11月 及12月
第六十六屆香港學校朗誦節 - 粵語詩詞獨誦

香港學校朗誦協會

冠軍 1A 陳俊浩
亞軍 3C 謝雅樂
季軍 4A 鄭曉倩
冠軍 5C 楊靖曈
亞軍 5A 梁雍琦
粵語—散文獨誦 季軍 6C 袁健斌
季軍 6B 黃一隅
第六十六屆香港學校朗誦節 普通話詩詞獨誦 亞軍 4A 梁慧
季軍 4A 鄭曉倩

英文科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
  The Hong Kong Budding Poets (English) Award The Hong Kong Academy for Gifted Education

Champion (The Outstanding Student Poet Award),Poet of the School

5C 黃雅彤
  TOEFL Junior Smart Education Co.Ltd 銀證書 6B 葛鎔騏
5A 勞思瑜
5C 王子滐
銅證書 5A 梁傲璇
5A 葉俊軒
5B 許怡琳
5B 李柏霖
5C 賴霆軒
26/11/2014
第六十六屆男子英語詩詞集誦

香港學校朗誦協會

亞軍

英詩集誦隊
2014年 11月 及12月
英語詩詞獨誦 冠軍 6C 袁健斌
冠軍 6A 楊悅熙

數學科

日期

活動名稱

主辦單位/科組

獎項

獲獎學生

2014年 7月20日

優數盃數學大賽
小學組(決賽)

啟幼國際數學學會

特等獎

4C  梁詠斯

2014年 7月20日

2014「華盃」全國數學奧林匹克
(香港區)(總決賽)

華夏教育研究院

一等獎

6A  莫漢宏

二等獎

6B  葛鎔騏

三等獎

6C  周涴涎

2014年 7月20日

 

2014亞洲杯奧數之星(總決賽)

奧數之是國際聯合會

三等獎

6A  莫漢宏

三等獎

6B  葛鎔騏

三等獎

6B  袁健斌

三等獎

6C  周涴涎

2014年 8月30日

2014/15數學奧林匹克解難決賽

香港數學集團

二等獎

6A  莫漢宏

二等獎

6B  葛鎔騏

二等獎

6B  袁健斌

二等獎

6C  周涴涎

環亞太杯國際數學邀請賽初賽

環亞太杯國際數學邀請賽組委會

二等獎

6A  莫漢宏

三等獎

6C  周涴涎

SASMO數學比賽決賽成績

香港數學奧林匹克協會

銀獎

6C  周涴涎

銅獎

6A  莫漢宏

銅獎

6B  袁健斌

銅獎

6B 張子洋

2014年 12月13日

香港小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學應用數學系

優異獎

6A 莫漢宏
6B 葛鎔騏
6B 雷天炘

優良獎

6A 譚可怡
6A 楊悅熙
6B 袁健斌
6B 張戩晉
6C 陳宇婷
6C 周涴涎

2015年 1月4日

華夏杯數學奧林匹克邀請賽(初賽)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

5A 勞思瑜
6B 葛鎔騏
三等獎 4C 馮晰哲
4C 梁詠斯
5A 梁雍琦
6A 莫漢宏
6A 譚可怡
6B 袁健斌
6C 陳宇婷
6C 周涴涎

2015年 1月10日

全港小學數學比賽

香港天主教教區學校聯會

小四組隊際第七名

4A  歐凱晴
4A  邵慧言
4C  馮晰哲
4C  梁詠斯

銅獎

5A  勞思瑜

優異獎

5A  葉俊軒

金獎

6A  莫漢宏

銀獎

6B  雷天炘

銅獎

6C  周涴涎

優異獎

6B  黃一隅

優異獎

6B  石光耀

優異獎

6B  邵慧飛

優異獎

6B  袁健斌

12/01/2015

2015「華盃」全國數學奧林匹克
(香港區)(初賽)

奧數之星國際聯合會

一等獎

6A 莫漢宏

二等獎

4C 黃寶兒
6B 袁健斌
6B 葛鎔騏
6B 雷天炘
6C 周涴涎

三等獎

5A 賴霆軒
6A 陳宇婷
6A 譚可怡
6B 張戩晉

2015年 1月25日

2015數學大王國際邀請賽(初賽)

香港資優教育學會

二等獎

6A 莫漢宏
6C 周涴涎

2015年 1月25日

2015「華盃」全國數學奧林匹克
(香港區)(決賽)

奧數之星國際聯合會

二等獎

6A 莫漢宏

三等獎

4C 黃寶兒
6C 周涴涎

2015年2月15日

華夏杯數學奧林匹克邀請賽(晉級賽)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

4C 馮晰哲

二等獎

6A 莫漢宏
6B 袁健斌
5A 勞思瑜
5A 梁雍琦

三等獎

4C 梁詠斯
6B 葛鎔騏
6C 陳宇婷
6C 周涴涎

2015年 3月15日

港澳盃數學比賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

6B 袁健斌

2015年 3月24日

2015環亞太杯國際數學邀請賽決賽

環亞太杯國際數學邀請賽組委會

三等獎

6A 莫漢宏

2015年 4月5日

華夏杯數學奧林匹克邀請賽(決賽)

香港數學奧林匹克協會

三等獎

4C 馮晰哲
4C 梁詠斯
5A 勞思瑜

2015年 4月19日

SASMO數學比賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

6A 莫漢宏

銀獎

6B 葛鎔騏
6C 周涴涎

銅獎

5A 勞思瑜
6C 陳宇婷

2015年 5月1日

優數盃數學大賽數學組(初賽)

啟幼國際數學學會

一等獎

4C 梁詠斯
4C 馮晰哲
6B 雷天炘

二等獎

4A 潘樂圓
5B 黃鎮恒
5B 林子謙
6B 袁健斌

2015年 5月1日

優數盃數學大賽心算組(初賽)

啟幼國際數學學會

第三名

5B 林子謙

2015年 5月8日

亞洲杯初賽

奧數之星國際聯合會

一等獎

4C 馮晰哲

三等獎

5B 黃鎮恒
5A 勞思瑜
6A 莫漢宏
6B 袁健斌

2015年 5月17日

數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

6B 袁健斌

2015年 5月23日

第一屆數學比賽

香港天主教教區學校聯會(小學組)

一等獎

4C馮晰哲
4C梁詠斯

三等獎

4A邵慧言

優異獎隊際

4C馮晰哲
4C梁詠斯
4A邵慧言

視藝科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

11/2014-7/2015

第七屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

校園藝術大使

6C 陳嘉詠

6C 吳穎其

2015年5月

愛家庭繪畫創作比賽

開心社區服務有限公司

季軍

5B 陳芷瑤

優異

5A 梁傲璇

2014年9月

世界兒童繪畫大獎賽2015

博才教育中心

中童組銅獎

5A 勞思瑜

音樂科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

06/03/2015

第六十七屆香港學校音樂節:
教堂音樂-中文歌曲-小學合唱隊(9歲或以下)

Hong Kong Schools Music and Speech Association

季軍

歌詠團校隊

2015年3月及4月

鋼琴獨奏一級

優良獎狀

1C 黃千芹

鋼琴獨奏一級

2C 李佩曦

鋼琴獨奏一級

3A 趙柏喬

鋼琴獨奏三級

4A 鄭曉倩

鋼琴獨奏四級

4C 梁詠斯

鋼琴獨奏二級

5A 勞思瑜

中阮獨奏初級組

5A 梁傲璇

鋼琴獨奏二級

5A 張倩盈

鋼琴獨奏六級

5A 梁雍琦

小提琴獨奏一級

5A 葉俊軒

鋼琴獨奏三級

5B 李浩朗

鋼琴獨奏四級

5B 黃鎮恒

鋼琴獨奏二級

5C 劉芷紅

鋼琴獨奏二級

優良獎狀

6A 胡龍逸

鋼琴獨奏三級

良好獎狀

6A 郭穎詩

鋼琴獨奏五級

6B 林莉儀

小提琴獨奏三級

6C 吳穎其

體育科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
11/11/2014

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

擲壘球 冠軍 6C 游俊傑

男子丙組團體優異獎

3B范浩義
3B黃卓瀚
4A冼偉健
4A黃俊彥
4A鍾文豪
4B鍾日軒

20/12/2014

屯門區 舞蹈比賽

屯門區議會

銀獎

舞蹈組

18/1/2015

荃灣區 舞蹈比賽

荃灣區議會

金獎
最佳合作獎

24/1/2015

學校舞蹈節

香港學界舞蹈協會

甲級獎

3/3/2015

學校舞蹈節

香港學界舞蹈協會

查查查及牛仔舞乙級獎 5B 江卓琳
5C 范樂頤
10/3/2015

香港天主教區小學聯校運動會

香港天主教區學校聯會

男甲 擲壘球 冠軍 6B游俊傑
30/4/2015

荃灣區小學游泳精英賽

荃灣體育節統籌委員會

女甲 50米自由泳 殿軍
100米自由泳 亞軍
6B 何樂瑤
男甲 50米 背泳 季軍 6C 蔡宇軒
男丙 50米自由泳 季軍
50米 背泳殿軍
4C 馮晰哲
男丙 4x50米接力殿軍男子丙組團體殿軍 3B范浩義
4B方卓謙
4C蘇浚彥
4C馮晰哲

跨學科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

6-12-2014

優秀學生獎勵計劃

星島教育機構

優秀學生

6B葛容騏

7-3-2015

Amazing Teens – 荃灣CYC聯校領袖培訓計劃2014

教育局公益少年團(荃灣區)、荃灣區議會社區綜合服務工作小組
賽馬會麗城綜合青少年服務中心

「聯校專題報告比賽-個人分享」優異獎

4C邵慧喬
5A梁傲璇

「聯校專題報告比賽」積極實踐獎

4A歐凱晴
4B方卓謙
4B譚麗韻
4C邵慧喬
4C馮晰哲
5A勞思瑜
5A梁傲璇
5C區鎧祺
5C黃雅彤
5C楊靖曈

30-4-2015

「從活動遊歷看世界」寫作比賽

滙粹國際交流中心

優異獎

5A 謝雨軒
5B 黃鎮恆
5C 黃琛鎂

宗教培育組

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

2014-2015

天主教香港教區宗教教育獎

天主教香港教區

天主教香港教區宗教教育獎

6A莫漢宏
6B雷天炘

其他

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
15/11/2014

少年警訊40周年—荃城滅罪禁毒普通話朗誦比賽

荃灣區少年警訊
優異獎

6A 楊悅熙

2013-14 課外活動成績

2013-14結業禮各科組活動報告

中文及普通話科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
11/2013

第六十五屆香港學校朗誦節

 

粵語詩詞獨誦

香港學校朗誦協會

冠軍

3B梁慧

亞軍

2C謝雅樂

亞軍

5C吳穎其

亞軍

5C戴灝晉

亞軍

6B陳禮謙

第六十五屆香港學校朗誦節

 

普通話詩詞獨誦

香港學校朗誦協會

亞軍

6A陳梓軒

季軍

3B潘樂圓

季軍

4A馬詠詩

季軍

3B梁慧

英文科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
20/11/2013

第六十五屆男子英語詩詞集誦

香港學校朗誦協會

季軍

英詩集誦隊

11/2013

第六十五屆香港學校朗誦節

 

英語詩詞獨誦

香港學校朗誦協會

亞軍

1B 袁健聰

季軍

3A 陳詩宇

第六十五屆香港學校朗誦節

 

英語詩詞獨誦

香港學校朗誦協會

季軍

4A 梁雍琦

季軍

6A 陳梓軒

18/1/2014

TOEFL® Junior™英語考試

Educational Testing Service, USA

銀證書

4C 王子桀

6C 饒海天

6A 陳梓軒

銅證書

4A 梁雍琦

4B 許怡琳

4C 梁傲璇

5B 袁健斌

5B 雷天炘

5B 張子洋

5C 施瑩瑩

5C 馬錦濤

5C 麥家華

5C 梁國熙

6A 郭茵熙

6A 周子琦

6A 梁銘軒

6B 盧文樂

6C 趙庭萱

6C 劉智傑

6C 彭鉉淘

數學科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14/12/2013

全港十八區小學數學比賽

香港理工大學

銅獎

6A 林曉怡

6A 林衍諾

6B 陳禮謙

優異獎狀

6A 黃佩瑩

6B 黃匯天

6B 盧文樂

優良獎狀

5B 葛鎔騏

5C 周涴涎

5C 洪逸熹

視藝科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
10/2013

明愛60週年慶祝活動填色比賽

明愛

小學組

優異獎

1C 李英浩

3B 倪慶齡

小學組

亞軍

4C 林紫晴

23/10/2013

「前菲路軍營白紙模型製作」工作坊

香港文物探知館

-

-

30/10/2013

藝術水平考級証書

中國藝術科技研究所美術考級中心

漫畫3

6A 陸詠霖

19/11/2013

解「構」歷史建築工作坊

香港文物探知館

-

-

11/2011-

7/2012

第四屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

-

6A陳梓軒

6B黃婷欣

12/2012

百變悟空新裝設計

香港舞蹈團

優秀設計獎

5B 馮嘉俊

5C 陳嘉詠

5C 周涴涎

12/2012

荃城盼望填色比賽

荃新天地

優異獎

1C李英浩

12/2013 –

1/2014

港鐵社區畫廊-學生作品展出

港鐵(荃灣站)

 

1A 葉皓峯

1C 劉浩賢

5A 張詠琳

5C 陳宇婷

6A 黃品燁

6B 馬愷婷

6C 饒海天

6C 林泳泠

6C 黎己瑜

體育科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
1/9/2013

常舞坊體育舞蹈錦標賽

常舞坊

男女雙項6歲以下

查查查/牛仔舞  冠軍

1C 李英浩

3/11/2013

常舞坊大賽

常舞坊

男女組6歲以下

鬥牛舞  冠軍

1C 李英浩

男女組6歲以下

查查查/牛仔舞  亞軍

12/11/2013

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

擲壘球 亞軍

5C黃卓泓

12/1/2014

荃灣區舞蹈大賽

康樂及文化事務署

金獎

最佳合作表演獎

卓越服裝獎

 

17/1/2014

18/1/2014

19/1/2014

兒童歌舞劇《夢西遊》演出

香港舞蹈團

---

 

25/1/2014

學校舞蹈節

教育局

香港學界舞蹈協會

甲級獎

 

8/2/2014

第五屆荃灣區舞蹈錦標賽

常舞坊

男女組78

森巴舞   亞軍

1C 李英浩

男女組78

鬥牛舞   亞軍

男女組78

查查查   亞軍

男女雙項78

查查查/牛仔舞  季軍

跨學科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14/12/2013

2013第五屆優秀小學生獎勵計劃

香島教育機構

得獎者

6B陳禮謙

學生培育組 - 訓輔

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
19/11/13

「敬師.愛家.傳安健」心意咭設計比賽

荃灣安全健康社區督導委員會

優異獎

2B鄧子朗

2B羅昊邦

1B王潔瑩


 

2012-13 課外活動成績

中文及普通話科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

11/2013

第六十四屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽

香港學校朗誦協會

一、二年級普通話詩詞集誦        亞軍

一、二年級

普 通話集誦隊

三、四年級普通話詩詞集誦        亞軍

三、四年級

普通話集誦隊

二年級女子組粵語詩詞獨誦        冠軍

2B陳安晴

四年級女子組粵語詩詞獨誦        冠軍

4C楊悅熙

五年級男子組粵語詩詞獨誦        亞軍

5B陳禮謙

五、六年級男子組普通話散文獨誦  亞軍

5B陳禮謙

五、六年級男子組普通話詩詞獨誦  亞軍

5B潘樂軒

五、六年級女子組普通話詩詞獨誦  亞軍

6C吳靜怡

一年級男子組粵語詩詞獨誦        季軍

1B謝雅樂

三年級女子組粵語詩詞獨誦        季軍

3B楊靖曈

四年級女子組粵語散文獨誦        季軍

4B陳嘉詠

三、四年級女子組普通話詩詞獨誦  季軍

3C黃敏熹

11/2013

第六十四屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽

香港學校朗誦協會

優良獎

1A郭家泓 2A甘祉穎

2C馮晰哲 2B陳安晴

2B梁  慧 2B梁詠斯

2B溫卓怡 2C梁麗瑩

2C潘樂圓 3B黃雅彤

3C張倩盈 3C李嘉棋

3C李柏霖 4A梁錦桃

4A袁健斌 4B戴灝晉

4B胡龍逸 4C雷天炘

5A馮可宜 5A陳梓軒

5A郭茵熙 5B黃婷欣

5B蔡彥堅 5B歐凱璇

5B鄭齊雅 5B曾洛婷

5C彭泳斯 6A甘祉琦

6A鄧子晴 6B蘇寶翹

6C謝雅熙

 

 

 

良好獎

1B徐巧蕎 1B黃嘉穎

2A倪慶齡 3A范樂頤

4A吳穎其 4A林卓燁

4B凌梓媛 4B陳沛琦

4B胡龍逸 5A陳 婧

5A劉沛賢 5A戴可茵

5B許怡雯 5B薛珈莉

5B馬愷婷 5C周虹妍

5C黃詩茵 5C饒海天

6B張睿舫 6C呂 諾

21/12/2013

2012/13年度中國語文菁英計劃全港中國語文菁英競賽(小學組)

教育局課程發展處資優教育組

菁英銀獎

6B蘇寶翹

23/2/2013

2012正字大行動

香港教育工作者聯會

最佳表現獎

5B鄭齊雅6C曾芷欣

6C魯詠詩

10/4/2012

小學普通話水平考試

香港理工大學

普通話水平證書

6A蔡沛珊 6A戴日朗

5A陳梓軒 5A馮可怡

5A郭茵熙 5B陳禮謙

5B許怡雯 5B黃婷欣

5C關偉田 5C彭鉉淘

6A何雪嵐 6B廖殷漍

6C吳靜怡

5/2013

第十三屆全港學界普通話傳藝比賽2013

普通話教師學會

優異獎

2B陳安晴 5A陳    婧

5A陳梓軒 5B陳禮謙

5B潘樂軒 6C吳靜怡

 

 

 

第五名

2B陳安晴 2B梁    慧

4B陳嘉詠 4B施瑩瑩

5B陳禮謙

 

 

 

第四名

5A陳梓軒 3C李嘉棋

3C羅慧琳

 

 

 

季軍

3B黃雅彤 3C李柏霖

3C黃敏熹 3C楊倚同

3C陳凱盈 5B薛珈莉

5B鄭齊雅

 

 

 

亞軍

3C鍾恩熙 3C張倩盈

3C勞思瑜

英文科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

2012年

10至12月

英語詩詞獨誦

香港學校朗誦協會

亞軍

3B楊靖曈

優良獎

3C馬詠詩 2B陳安晴

3C李嘉棋 2B譚熙瑜

3B王子滐 2A譚麗韻

3A梁傲璇 2A甘祉穎

3ARichelle 1C鄧子朗

3A區鎧祺 1B梁子宏

3A劉芷紅 1B張駿琦

2C李睿苓 1B徐巧蕎

2C曾寶筠 1B丘欣巧

2C葉皓喬 1A唐紫君

良好獎

2C鄭芷珊

2012年

10至12月

男子英語詩詞集誦

香港學校朗誦協會

冠軍

英詩集誦隊

2012年

10至12月

 

 

英語詩詞獨誦

 

 

香港學校朗誦協會

 

 

季軍

5B薛珈莉 6A甘祉琦

優良獎

6C李重賢 4C楊悅熙

6C蔡蕊冰 4C陳宇婷

6C茹子珊 4C邵慧飛

6C謝雅熙 4B胡龍逸

6B蘇慶翹 4B凌梓媛

6A梁洛怡 4B葛鎔騏

6A鄧子晴 4A張詠琳

5C饒海天 4A郭俊彥

5B鄭齊雅 4A周涴涎

5B伍倬瑩 4A林卓燁

5B陳禮謙 4A吳穎其

5B馬愷婷 4A蔡宇軒

5B潘樂軒 4A袁健斌

5B黃婷欣 5A黃佩瑩

5A林曉怡 5A林衍諾

5A周子琦 5A陳梓軒

良好獎

6C王倩穎 5C黃詩茵

6C魯詠詩 5C周虹妍

6C簡僖彤 5A馬翠君

6C何家睿 5A郭茵熙

10/2012-05/2013

Hong Kong Budding Poets (English) Award

The Hong Kong Budding Poets’ Society

Poet of School

5B黃婷欣

數學科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

8/2012

亞洲國際數學奧林匹克公開賽

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

優異

6B陳康聖

8/2012

世界奧林匹克數學競賽(中國區)選拔賽

世界奧林匹克數學競賽

(中國區)選拔賽組委會

五年級銀獎

五年級銅獎

6A吳展霆

6B陳康聖

8/2012

世界奧林匹克數學競賽(中國區)總決賽

世界奧林匹克數學競賽

(中國區)選拔賽組委會

五年級銅獎

6A吳展霆

08/2012

世界奧數(香港區)晉級賽

香港資優教學研發中心

銀獎

4B葛鎔騏

亞洲盃奧數之星香港總決賽

香港資優教學研發中心

三等獎

4B葛鎔騏

亞洲國際奧數公開賽總決賽

香港資優教學研發中心

優異獎

4B葛鎔騏

華盃(奧數)香港選拔賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

二等獎

6B陳康聖

10/2012

資優數學環保杯全國邀請賽 (香港區) 初賽

香港資優教學研發中心

二等獎

5B陳禮謙

12/2012

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6B池晉軒

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6A吳展霆

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6B蘇慶翹

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6C魯詠詩

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6B蘇寶翹

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6B劉鍾嗚

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6C吳靜怡

全港18區小學數學比賽(荃灣區)

香港理工大學

優異獎

6B何嘉耀

保良局香港小學數學精英選拔賽

保良局

三等獎

6B洪逸軒

01/2013

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

5B陳禮謙

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

5C關偉田

01/2013

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

6B陳康聖

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

二等獎

6B洪逸軒

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

二等獎

6A鄧子晴

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

二等獎

6B蘇寶翹

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5A林衍諾

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5C彭鉉淘

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5B黃婷欣

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5A劉沛賢

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5C鄺展坤

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

6C池晉軒

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

6B華灝軒

華夏盃初賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

6B廖殷漍

03/2013

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

二等獎

4B葛鎔騏

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

二等獎

5B陳禮謙

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

三等獎

4C雷天炘

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

5C周虹妍

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

5C彭鉉淘

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

5C關偉田

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

4A周涴涎

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

4A莫漢宏

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

6B陳康聖

2013香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

正統心算協會

四等獎

4A譚可怡

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

二等獎

5B陳禮謙

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

三等獎

4B葛鎔騏

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

三等獎

6B陳康聖

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

三等獎

5A林衍諾

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異獎

4C雷天炘

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異獎

6C池晉軒

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異獎

4A周涴涎

03/2013

亞洲盃奧數之星香港初賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異獎

5A劉沛賢

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

5B陳禮謙

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5A劉沛賢

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

5C關偉田

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

6B陳康聖

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

三等獎

6B華灝軒

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

優秀獎

5B黃婷欣

華夏盃晉級賽

香港數學奧林匹克協會

優秀獎

6B廖殷漍

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

6C池晉軒

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

4B葛鎔騏

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

4C雷天炘

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

5A林衍諾

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

5A劉沛賢

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

5B陳禮謙

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

6C池晉軒

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

4A周涴涎

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

4B葛鎔騏

數學大王國際邀請賽(初賽)

中國教育學會數學教育研究發展中心

優異

4B胡龍逸

04/2013

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

5B陳禮謙

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

5A林衍諾

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

6B洪逸軒

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

5C彭鉉淘

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

4B葛鎔騏

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

5A劉沛賢

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

6A吳展霆

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

6B蘇慶翹

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4A周涴涎

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4B胡龍逸

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4A莫漢宏

04/2013

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4C雷天炘

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4A譚可怡

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5A林曉怡

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5B馬愷婷

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5A蔡柏希

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5A戴可茵

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5C鄺展坤

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6C池晉軒

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6B何嘉耀

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6C李重賢

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6B華灝軒

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6A黃葉飛

港澳盃暨AIMO初賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6B蕭政傑

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

二等獎

5B陳禮謙

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

三等獎

4A周涴涎

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

三等獎

4B胡龍逸

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

三等獎

5C彭鉉淘

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

傑出獎

5C周虹妍

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

傑出獎

6B陳康聖

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

傑出獎

5C關偉田

資優數學環保盃(香港)

香港資優教學研發中心

傑出獎

4B葛鎔騏

05/2013

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

4B葛鎔騏

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銀獎

6B洪逸軒

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4A莫漢宏

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

4C雷天炘

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5B馬愷婷

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6C池晉軒

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6C李重賢

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

6A黃葉飛

05/2013

AIMO晉級賽

香港數學奧林匹克協會

優異獎

5C彭鉉淘

第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

銀獎

5B陳禮謙

第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

銅獎

5A林衍諾

音樂科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

18/3/2013

教堂音樂

9歲或以下之小學合唱隊

第六十五屆香港學校

音樂節

亞軍

1A鄭佩怡 1A黃樂兒

1A黎嘉欣 1A唐紫君

1B張駿琦 1C朱凱霖

1C葉伊嵐 1C林嘉怡

1C劉駿怡 1C李寶盈

1C鄧子朗 2A陳芷妍

2A何泳希 2A林駿培

2A梁凱茵 2A吳迪維

2A邵慧言 2A譚麗韻

2A甘祉穎 2A謝曉晴

2B陳安晴 2B張菀澄

2B何景鴻 2B劉清怡

2B梁  慧 2B梁詠斯

2B邵慧喬 2B黃寶兒

2C鄭凱穎 2C黃婧玥

2C顧宜安 2C羅海澄

2C勞心柔 2C謝易善

3A區鎧祺 3A陳泳君

3A朱佩欣 3A范樂頤

3A林雯彩 3A張雪瑩

3A利泳儀 3A梁傲璇

3A黃琛鎂 3B楊靖瞳

3B張軍寶 3B黃鎮恒

3B王梓欣 3B黃婉儀

3C楊倚同 3C鍾宛諭

3C江卓琳 3C郭峻烽

3C梁雍琦 3C勞思瑜

3C曾洛琳 4A吳穎其

4A張子洋 4A張詠琳

4B文翠怡 4B張志銘

4B凌梓媛 4B文翠怡

4C林祉慧

7/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

第六十五屆香港學校

音樂節

78(良)

1A梁景生

14/3/2013

鋼琴獨奏 - 三級

80(優)

1A郭家泓

21/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

87(優) 季軍

1B謝雅樂

27/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

82(優)

1B張駿琦

15/3/2013

鋼琴獨奏 - 二級

79(良)

2A倪慶齡

小提琴獨奏 - 一級

75(良)

2C葉皓喬

28/2/2013

小提琴獨奏 - 二級

76(良)

3A陳泳君

7/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

80(優)

3A李浩朗

15/3/2013

鋼琴獨奏 - 二級

84(優)

3B黃鎮恒

18/3/2013

鋼琴獨奏 - 三級

83(優)

3C馬詠詩

13/3/2013

童聲獨唱:外文歌曲(7-8歲)

80(優)

3C梁雍琦

28/2/2013

鋼琴獨奏 - 四級

91(榮)亞軍

3C梁雍琦

28/2/2013

鋼琴獨奏 - 四級

 

79(良)

3C陳凱盈

14/3/2013

童聲獨唱:中文歌曲(10歲以下)

 

89(優) 冠軍

3C梁雍琦

12/3/2013

小提琴獨奏 - 一級

84(優) 季軍

4A吳穎其

21/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

84(優)

4A郭穎詩

21/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

80(優)

4B凌梓媛

15/3/2013

鋼琴獨奏 - 二級

82(優)

4C林祉慧

18/3/2013

鋼琴獨奏 - 三級

82(優)

5A林衍樂

18/3/2013

鋼琴獨奏 - 三級

83(優)

5A馬翠君

14/3/2013

鋼琴獨奏 - 三級

(優)

5A林曉怡

5/3/2013

鋼琴獨奏 - 五級

80(優)

5A郭茵熙

5/3/2013

鋼琴獨奏 - 五級

80(優)

5A黃佩瑩

7/3/2013

鋼琴獨奏 - 一級

82(優)

5B蔡彥堅

28/2/2013

鋼琴獨奏 - 四級

86(優)

5B陳禮謙

9/3/2013

鋼琴獨奏 - 三級

78(良)

5C黃詩茵

26/3/2013

鋼琴獨奏 - 六級

88(優) 亞軍

6A陳映彤

16/3/2013

笙獨奏 - 初級組

88(優)亞軍

6B劉鍾嗚

視藝科

日期 活動名稱   獎項 獲獎學生

12/2012

2012-13年度安健學校積分獎勵計劃-「安健家居環境」繪畫比賽

荃灣安全健康社區督導委員會

小學組亞軍

5B何其浩

小學組優異獎

6A徐梓欣

11/2012-7/2013

第四屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

/

6B陳康聖

6C謝雅熙

體育科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

6/11/2012

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

60米  季軍

6A張芯銘

推鉛球  殿軍

6C莫美宜

擲壘球  殿軍

4B文翠怡

2/11/2012

祖堯天主教小學友校接力賽

祖堯天主教小學

優異獎

6A張芯銘 6C李芷晴

6A郭焯彥 6A戴日朗

9/12/2012

精英跆拳道比賽2012

精英跆拳道會

冠軍

2A 陳安逸

4/11/2012

跆拳道套拳比賽2012

香港跆拳道協會

季軍

2A 陳安逸

16/12/2012

沙田區舞蹈比賽

康樂及文化事務處

銀獎

2A何泳希 2A甘祉穎

2A黃俊彥 2B梁  慧

2C陳文濤 2C鄭凱穎

3A區鎧祺 3A陳玉珊

3B陳美希 3B許怡琳

3B林紫晴 3B黃雅彤

3B黃婉儀 3C鐘恩熙

3C馮潁殷 3C楊倚同

4A郭穎詩 4A譚可怡

4B陳嘉詠 4B方  葳

4C傅嘉怡 4C楊悅熙

5A陳心瑩 5A馮展希

5A馮可宜 5A劉沛賢

5A陸詠霖 5B曾詠琦

5B黃婷欣 5C周虹妍

5C曾渝雯 5C韋天樂

6A甘祉琦 6B廖嘉玲

6B黃卓瀅 6C謝雅熙

22/1/2013

第49屆學校舞蹈節

香港學屆舞蹈協會/

教育局

優等獎

同上(3B林紫晴 除外)

26/4/2013

荃灣區小學校際游泳比賽

香港學界體育聯會

荃灣區小學分會

女子甲組50米蛙泳第四名

女子甲組100米蛙泳第三名

女子甲組50米背泳第二名

6A蔡沛珊

6A蔡沛珊

6A何雪嵐

女子甲組4 X 50米

自由接力第二名

女子甲組團體  第三名

6A蔡沛珊 6A何雪嵐

6A梁馨華 6B廖嘉玲

6B呂 諾 6B黃展敏

宗培組

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

2012-2013

天主教香港教區宗教教育獎

天主教教育事務處

宗教教育獎

6A林浩然 6A鄧子晴

6C簡僖彤 6C蔡蕊冰

資優組

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

19/3/2013

出席「明日領袖獎」頒獎禮

傑出青年協會

明日領袖獎

6A何雪嵐

學務組

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

22/06/2013

2012-2013年度安健學校積分獎勵計劃

荃灣安全健康社區督導委員會

小學組金獎

/

連續五年參與大獎

/

05/07/2013

護脊校園計劃

兒童脊科基金

驗證校園獎

/

公民教育組

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

28/9/2012

公益服飾日

香港公益金

籌款$14001.5

/

10/10/2012

「香港政制知多少」問答比賽

荃灣區公民教育委員會

季軍

優異獎

6C 吳靜怡

4C 楊悅熙

19/1/2013

香港盲人輔導會《愛心售旗日》

香港盲人輔導會

/

/

*21/1/2013

「環保為公益」慈善花卉義賣

本校公益少年團

籌款 $1504

/

*5/2/2013

「環保為公益」-慈善清潔活動

本校公益少年團

籌款 $7915

/

6/2013

公益少年團團員獎勵計劃

教育局

5個粉綠章(初級)

5B何其浩

6A鄧子晴

6A方鍵恒

6B蘇慶翹

6C何家睿

 

 

 

17個粉黃章(基本級)

4A張詠琳 4A譚可怡

4A郭俊彥 4A李穎兒

4B陳嘉怡 4B冼恩彤

4B樓澄宇 4B陳嘉詠

4B王上楷 4B黃斯豪

4B施瑩瑩 4C高永峻

4C許峻銨 4C盧曉琳

4C曾琬㼆 4C黃卓泓

4C林芷欣

訓輔組(全方位學生輔導)

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

9/10/2012

成長的天空動力成長大使獎勵計劃/ 動力成長大使日營

教育局

傑出動力成長大使

6A莫美宜 6A何栢浩

6B梁穎嵐 6B黃展敏

6C張嘉軒

8/12/2012

「地質公園自然風光」攝影比賽

(頒獎禮:23/2/2013)

荃灣區青年活動委員會

季軍

優異獎

優異獎

優異獎

優異獎

5C彭詠斯 5A黃佩瑩

5B何其浩 5B歐凱璇

2B歐凱晴

27/6/2013

明愛出色小義工計劃頒獎禮

香港明愛

傑出表現獎

6A蔡沛珊 6A方鍵恆

6B李雅穎

 

 

 

一星章

4A周涴涎 4A蔡宇軒

4A吳穎其 4A謝玉芙

4C陳詠淇 4C林祉慧

4C梁凱婷 4C楊悅熙

5B何其浩 5C關偉田

5C黎凱瑤 6A張芯銘

6A戴日朗

 

 

 

二星章

5B李玟慧 5B賴珏瑩

5B郭珀兒 5B陳禮謙

5B黃婷欣 5B羅康蕎

5C曾渝雯 6A李銘軒

6A鄧子晴 6A方鍵恆

 

 

 

黃章

6A蔡沛珊 6B李雅穎